|

Комплект активной акустики Edifier S550 является топ-предложением среди 5.1 систем. Суммарная мощность комплекта составляет почти 300 Вт (RMS). В состав входят 2 сателлита фронтального канала, 2 тылового и центральный канал. Изюминкой этого кинотеатра является очень необычный сабвуфер, но давайте обо всем по-порядку.
Сателлиты.
Четыре двухполосных сателлита фронтальных и тыловых каналов абсолютно одинаковые и имеют достаточно компактные размеры – 11,5 х 20 х 16 см (ШхВхГ). Центральный сателлит также двухполосный, но имеет два СЧ динамика и размеры 31,5 х 11,5 х 15,5 см. На задней стенке сателлитов расположены пружинные клеммы для коммутации проводов и скобы для крепления на стену.

В комплект поставки входят провода длинной 2.5 м для фронтов и 8 м для тылов. При этом провод на тылы несколько толще, чем провод на фронты, что компенсирует разность их сопротивления из-за длинны. Сателлиты снабжены мягкими резиновыми ножками, что обезопасит от повреждения поверхность стола. Внешний вид заслуживает особого внимания, так как выполнены они в необычной покраске, именуемой производителем как «splash paint». На вид это черный матовый фон с набрызганными глянцевыми каплями (на фото, к сожалению, это выглядит не так эффектно как в реальности).

Должен заметить, такое покрытие является последним писком моды в Европе, но у нас может понравиться не всем. Спереди на сателлитах стоит накладка с защитной полупрозрачной сеткой из нейлона, которая не пачкается и не собирает пыль, в отличии от традиционных тканевых. Через накладку просвечивается передняя панель с динамиками, фланцы которых закрыты декоративными элементами с имитацией под выточенный металл. Это придает изделию стильный и дорогой вид. Сателлиты имеют оформление ЗЯ. Корпуса изготовлены из 12 мм МДФ, что вполне достаточно для таких небольших габаритов.

Сателлит состоит из ВЧ динамика с шелковым 1" куполом

и СЧ динамика с 4" диффузором, изготовленным из композитных материалов. Все динамики магнитоэкранированы и установлены через резиновые прокладки.

Около 50% объема корпуса занимает звукопоглощающий материал, аккуратно уложенный в верхней его части. На задней стенке с помощью шурупов на планках крепится кроссовер. Все его элементы, включая провода, залиты фиксирующим клеем, что повышает надежность соединений.

Кроссовер состоит из 7 компонентов, два из которых это дорогие элементы – катушки индуктивности. Честно говоря, в мультимедия акустике, а особенно сателлитах от многоканальных систем, такое встречается не часто, т.к. это существенно влияет на себестоимость изделия, но позволяет более точно свести динамики. В данном случае производитель не стал экономить, и подобрал наиболее оптимальный фильтр для ВЧ и СЧ динамиков. Это исключительно позитивным образом повлияло на результатирующую АЧХ, что мы увидим чуть позже.
Сабвуфер.
Теперь о сабвуфере. Начнем с того, что это тот случай, когда размер имеет значение (таковы уж законы физики). Ну что ж, чувствуется что на Edifier об этом знают :).

Система оснащена не просто большим, а огромным сабвуфером с габаритами 36,5 х 39,5 х 44 см (плюс сзади еще выступает радиатор на 4 см). Снабжен он мощным 10" длинноходовым динамиком с магнитоэкранированием. На рисунке ниже магнитоэкранирование снято для демонстрации магнитной системы дниамика.

Но это еще не все. Как известно, существует два наиболее распространенных типа акустического оформления – ЗЯ (закрытый ящик) и ФИ (фазоинвертор). ЗЯ имеет хороший четкий бас, но не достаточно глубокий (поэтому в сабвуферах практически не используется). ФИ может выдавать бас намного ниже, но при этом звучит размыто и неприятно гудит. В рассматриваемом сабвуфере используется принципиально другой вид акустического оформления – ПИ (пассивный излучатель). ПИ звучит так же глубоко, как и ФИ, но при этом не имеет его недостатков. Бас получается глубокий и при этом четкий, собранный. Но это оформление является еще более редким чем ЗЯ, можно сказать даже экзотическим, из-за очень сложной его настройки и изготовления. Тут нужно отдать должное разработчикам Edifier, система оказалась очень хорошо отлаженной. Эффективность работы ПИ зависит от площади. В данном сабвуфере установлены не один, а целых два (!) пассивных излучателя, каждый размером 10", что обеспечит высокий уровень звукового давления на низких частотах.

Корпус сабвуфера изготовлен из МДФ и имеет внушительную толщину - 18 мм. Задняя стенка сабвуфера представляет собой стальную пластину, на которой крепится усилитель. По центру корпуса расположен звукопоглощающий материал, и это наиболее удачное размещение с точки зрения акустики. Изнутри все швы корпуса тщательно пролиты клеем для герметичности стыков.

Усилитель.
Усилитель крепится на толстой стальной пластине, которая прикручена к корпусу через изолирующие прокладки. Это исключает утечки воздуха (кстати очень частая проблема мультимедия акустики). На пластине крепятся два радиатора для теплоотвода, простирающихся практически на всю высоту корпуса. Сателлиты подключаются к усилителю с помощью пружинных клемм. Это наиболее типичное подключение, но я бы предпочел увидеть какой-нибудь более изощренный способ коммутации на такой системе. На каждый канал сателлитов работает отдельный усилитель, выполненный на ИМС TDA7296, способных выдать 35 Вт мощности на нагрузку 8 Ом.

Сабвуфер раскачивают две (!) ИМС TDA7294 в мостовом включении, легко выдающие 120 Вт на 8 Ом. Источник питания построен на тороидальном трансформаторе, который прикручен ко дну корпуса и имеет внушительную габаритную мощность. Суммарная емкость конденсаторов питания составляет 27000 мкф. Усилитель имеет два варианта подключения - в формате 5.1 (с помощью 6-ти RCA разъемов) и в формате стерео (с помощью двух RCA разъемов). Должен заметить, что при подключении в режиме стерео, сигнал раскладывается в формат 2.1, тоесть играют только фронты и саб. Я считаю, что это очень правильный подход, т.к. режим стерео предполагает прослушивание музыки. Объясню почему: раскладывание изначально двухканального музыкального сигнала на 5 каналов приводит к нарушению сцены и звуковых образов, что просто недопустимо. При наличии же 5.1-канального источника сигнала, будут задействованы все каналы. Но, в принципе, при желании, ничего не мешает разбить стереосигнал с помощью программных средств, и выводить сразу на все колонки, так что я не считаю это недостатком данного комплекта.
Управление.
Cистема оснащена двумя пультами дистанционного управления – проводным и беспроводным. Проводной пульт устанавливается на подставку с резиновыми ножками, что исключает скольжение по столу.

Навигация по меню проста и интуитивно понятна, осуществляется с помощью всего одной ручки: нажатием переключаются меню, поворотом в стороны изменяются величины значений. Меню состоит из: регулировки НЧ/ВЧ, уровня каналов фронт/тыл/центр/сабвуфер и яркости подсветки. Такой набор опций позволяет тонко настроить систему под конкретного пользователя. Кроме ручки на пульте присутствуют еще две кнопки – включение/выключение и выбор входа 5.1/стерео. Пульт управления оснащен 2" дисплеем с синей подсветкой. Текст на дисплее крупного размера и хорошо виден с большого расстояния.

Беспроводной пульт дублирует все функции проводного, имеет небольшие габариты и удобен в обращении. На его глянцевой поверхности конечно хорошо заметны отпечатки пальцев, но зато выглядит очень красиво.
Измерения.
Измерения проводились в ближнем поле с помощью измерительного микрофона Behringer ECM 8000, подключенного к внешней саундкарте Creative E-MU 0404, с помощью сигнала MLS. Все коррекции на S550 были отключены. АЧХ представлены БЕЗ сглаживания.

На данном графике изображена АЧХ сабвуфера. По ней видно, что реальный частотный диапазон сабвуфера составляет от 32 Гц до 150 Гц по уровню -10 Дб. Этого должно быть вполне достаточно для полноценного воспроизведения большинства низкочастотных спецэффектов кинофильмов, не говоря уже о музыке. Выше 150 Гц график спадает очень резко, что говорит об отсутствии влияния сабвуфера на СЧ диапазон.

На данном графике изображена АЧХ сателлита. Границы воспроизводимых частот по уровню -10 Дб составляют 100 Гц - 22 кГц. Неравномерность АЧХ в диапазоне 120 Гц - 21 кГц составляет всего +/- 2,5 Дб. Это очень высокий показатель, который уже соответствует требованиям к системам Hi-Fi класса.

Это график суммарной АЧХ системы. По ней видно, что система очень хорошо настроена, т.к. место стыка сателлитов и сабвуфера вообще не заметно, АЧХ в это месте не имеет провала или всплеска (120-150 Гц). Можно прогнозировать, что звучание будет сбалансированное, без заметных перекосов тонального баланса. АЧХ имеет классический наклон к ВЧ, который обеспечивает комфортность звучания при длительном прослушивании.
Прослушивание.
С первых минут прослушивания система зарекомендовала себя очень хорошо. Высокие частоты прозрачны и детальны, при этом не наблюдается выраженной направленности звучания. Это допускает комфортное прослушивание даже при отклонении от оси. Средние частоты звучат очень легко и насыщенно, без существенного окраса. В них нету даже намека на зажатость, типичную для акустики подобного класса. Бас очень плотный и собранный, с хорошо ощутимой атакой. Вцелом, весь частотный диапазон звучит ровно, без выбросов, с высоким пространственным разделением и разборчивостью звуков. Хорошо чувствуется обьемность звучания. Система имеет большой запас по мощности и способна раскачать большое помещение. Но даже на максимальной громкости сохраняется высокая разборчивость звука, он не сливается в «кашу». При просмотре кинофильмов создается атмосфера присутствия. Спецэффекты поражают своей внезапностью. Благодаря использованию двух СЧ динамиков в центральном сателлите, диалоги хорошо слышны и разборчивы. Точно так же хорошо система показала себя и в играх. Несмотря на то, что акустика 5.1 имеет первоначальное предназначение - просмотр фильмов, тестирования проводилось так же и на музыке. Прослушивание проводилось в режиме стерео. Должен заметить, на музыке 2.0 системы имеют существенное преимущество перед 2.1 в четкости передачи басового регистра из-за отсутствия фазовых расхождений между сателлитами и сабвуфером. Но данная 5.1 система оказалась достаточно пригодной и для прослушивании музыки. Несмотря на несколько пониженную разборчивость мидбаса, благодаря хорошему сведению сабвуфера и сателлитов провала в этой области не наблюдалось. Конечно, серьезную классическую музыку как правило такие системы играют с некоторой степенью ущербности, но Edifier S550 отыгрыл даже ее на достаточно высоком уровне. Менее требовательные жанры система вообще отыграла на отлично. Максимум к чему можно придраться - пониженная атака на мидбасе в некоторых моментах. Особенно хочу отметить открытость и разборчивость середины.
Выводы.
Комплект акустики Edifier S550 можно назвать образцовым. Это не тот продукт, который делается «на скорую руку». Внимание уделено даже малейшим деталям и мелочам. А это ведь и отличает дешевый ширпотреб от действительно качественного изделия. Система хорошо сбалансирована, имеет очень высокое качество звучание и, что не маловажно, универсальность использования - как в качестве домашнего кинотеатра, так и для прослушивания музыки. Звук подается очень легко, прозрачно и детально, имея при этом основательный и не гудящий бас. Кроме того, Edifier S550 не имеет аналогов на рынке по типу используемого акустического оформления, а значит и по звуку.
Все вышеизложенное Вы можете обсудить на нашем форуме.
Автор обзора - наш постоянный участник форума VRP, он же с недавних пор наш коллега и технический специалист.
|